Пензенцы продолжают ходить по непрочному льду

В понедельник, 19 ноября, в Железнодорожном районе Пензы прошел очередной профилактический рейд по водоемам. В нем приняли участие сотрудники администрации района, управления по делам ГОЧС, а также инспектор по делам несовершеннолетних.

На фото, опубликованных пресс-службой администрации Пензы, запечатлены любители зимнего подледного лова рыбы и женщина, идущая по центру пруда.

Участники рейда провели профилактическую беседу с рыбаками и подростками, объяснив им опасность перволедья, а также раздали памятки.

Спасатели неоднократно обращались к жителям Пензы и области с просьбой не выходить на тонкий лед, однако многие беспечные граждане пренебрегают правилами безопасности.

Так, 18 ноября пользователь соцсетей запечатлел, как молодежь катается на коньках на пруду в микрорайоне Заря. Двумя днями ранее пензячка рассказала о подростках, которые не только гуляют по льду пруда возле горбольницы № 6, но и швыряют друг другу под ноги кирпичи.

Комментаторы активно обсуждают состояние льда на водоемах.

«Уже неделю хожу на зимнюю рыбалку на озеро», - признается один из них.

«Ручей Стремянный, сегодня наблюдала любителей зимней рыбалки. Явно лед недостаточно окрепший, там рыбы столько нет, сколько рыбаков», - пишет другая пользовательница Сети.

«Сегодня наблюдала - гуляли с коляской по льду, ребятишки в хоккей играли. Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но была в шоке», - делится участница обсуждения.

Спасатели предупреждают: лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он не способен выдерживать нагрузку днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды. На таком льду жизнь человека подвергается смертельной опасности.

19 ноября 2018, 14:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024