К активному строительству пензенского цирка приступят в феврале-марте

Тему реконструкции цирка подняли во время прямой линии губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в среду, 28 ноября.

Старое здание было построено еще в середине 60-х годов по типовому проекту. На новое уже потратили миллиард рублей с лишним, требуется еще столько же.

В свое время многочисленные ошибки в проекте, сомнительный подрядчик завели реконструкцию в тупик. Теперь же к работам на площадке приступил новый подрядчик.

Сейчас он обследует строительные конструкции и формирующие связи, в планах - проведение лабораторных испытаний для выявления возможных негативных моментов. Но все это будет завершено до Нового года.

В феврале-марте 2019-го начнется активная стройка, сдать объект намерены к концу 2020 года.

Иван Белозерцев отметил, что строительство цирка - это незаживающая рана в его сердце.

«Достраивает цирк не область, а Росгосцирк, но мы с ними очень плотно взаимодействуем. Конкурсные процедуры проведены, победила московская компания, которая недавно отремонтировала цирк в Рязани. Мы будем оказывать ей всяческую помощь, чтобы цирк как можно быстрее был достроен и с хорошим качеством», - заявил губернатор.

Контракт между строительной организацией и Росгосцирком был подписан 8 ноября. Его сумма составляет 1 млрд 267 млн 114 тысяч 110 рублей.

28 ноября 2018, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024