Житель Пензенской области заразился ВИЧ при нанесении тату

В Пензенской области за три квартала 2018 года число ВИЧ-инфицированных выросло на 410 человек. Это почти на полпроцента больше, чем за тот же период в 2017-м.

«Наиболее существенный рост произошел в Каменском районе, а также в Нижнеломовском, Мокшанском и Тамалинском районах», - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В Пенза заболеваемость снизилась на 16,2%.

Основные причины распространения ВИЧ-инфекции остаются прежними - употребление наркотических препаратов и рискованное сексуальное поведение. При медицинских манипуляциях в регионе никто не заразился. Зарегистрирован один случай заражения при нанесении татуировки.

Жителям Пензенской области стоит помнить: ВИЧ-инфекция длительное время не проявляется специфическими симптомами, пациенты не подозревают о своем диагнозе. Выявить заболевание позволяет только лабораторный тест.

«Гражданам России можно добровольно сдать анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно и конфиденциально в поликлиниках по месту жительства. Бесплатно и конфиденциально (а при желании - анонимно) можно узнать свой ВИЧ-статус в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу пр. Победы, 122, телефон для справок - 54-81-65», - добавили в Роспотребнадзоре.

3 декабря 2018, 15:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024