В Пензе из-за сугробов уменьшается ширина проезжей части

Каждую зиму дороги в Пензе сужаются. Ширина проезжей части уменьшается из-за сугробов, под которыми даже бордюрного камня не видно. Эти неудобства сказываются и на интенсивности движения транспорта в городе (она снижается), и на безопасности на магистралях. Особый дискомфорт работникам общественного транспорта доставляют валуны.

«Ни подъехать, ни еще чего, люди падают, а потом мне говорят: почему ближе не подъедете? А куда я подъеду?» - пожаловался водитель маршрутки.

Да и на личных автомобилях разбивать снежную кашу на дорогах - невеликое удовольствие.

О зимних проблемах на дорогах Пензы говорили на заседании комиссии городской думы по вопросам ЖКХ.

«У нас очистка дорожного полотна будет осуществляться в соответствии с нормативами или есть какие-то послабления, связанные с особенностями бюджета города?» - задал вопрос депутат Пензенской городской думы Андрей Фомин.

«Будем расчищать дороги на максимальную ширину - до бордюра. В соответствии с требованиями ГОСТов и нормативов, которые заложены у нас в контракте, предусмотрено до 1,5 метра вала снега в прилотковой части. Но такую ситуацию мы допускать не будем», - ответил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

О фактах сужения проезжих частей там, где это негативно сказывается на работе общественного транспорта, заместитель главы администрации попросил докладывать ему лично. Проблему, по его словам, можно решить довольно быстро, пустив трактор вдоль обочины дороги.

11 декабря 2018, 17:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024