В Пензенской области растет число заболевших мышиной лихорадкой

В 2018 году в Пензенской области продолжился рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), которую чаще называют мышиной лихорадкой.

Об этом во вторник, 25 декабря, шла речь на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Пензенской области.

За 11 месяцев в регионе зарегистрировано 334 случая ГЛПС. Средний показатель заболеваемости составил 25,1 на 100 тысяч населения, что на 18,1% больше аналогичного периода прошлого года.

Наиболее высокие показатели - в Никольском (102,5 на 100 тыс.), Лопатинском (85), Малосердобинском (57,6), Наровчатском (58,6), Городищенском (45,4), Сосновоборском (40,3), Лунинском (38,2), Шемышейском (30,7), и Колышлейском (30,2) районах. В областном центре этот показатель чуть выше среднего - 25,6 на 100 тысяч населения.

«ГЛПС ежегодно занимает ведущее место в структуре природно-очаговых инфекций области и одно из первых по Российской Федерации», - доложил главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев.

«Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями грызунов. В большинстве случаев это происходит при проведении сельскохозяйственных работ, в лесу, на дачных участках, при отдыхе на природе», - уточнила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

От момента заражения до начала заболевания проходит от 7 до 25 дней, в редких случаях - до 40. На первоначальном этапе ГЛПС можно принять за грипп: резко поднимается температура тела до 38-40 градусов, начинается озноб, резкая головная боль, ломота в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза могут быть воспалены, зрение - искажено рябью.

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не заниматься самолечением. Следует немедленно обратиться к врачу.

«Члены санитарно-противоэпидемической комиссии приняли решение активизировать разъяснительную работу по мерам профилактики ГЛПС», - сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

27 декабря 2018, 12:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024