На пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 19 февраля, в региональном минздраве, вновь была затронута тема въезда такси с пациентами на территорию больниц и поликлиник.
В декабре прошлого года злободневный для многих людей с ограниченными физическими возможностями вопрос уже поднимался. Тогда незрячим супругам отказали в проезде до крыльца лечебного учреждения на такси. И, как выяснилось, этот случай был не единственным.
Тогда минздрав прокомментировал: такие меры вызваны обеспечением антитеррористической безопасности. Однако инвалидам все же можно въезжать за шлагбаум, предъявив соответствующую справку.
Тема активно обсуждалась читателями ИА «ПензаИнформ».
«Если больной с высоким АД, не дожидаясь скорой помощи, приезжает на такси (самообращение), показывает взъерошенному ото сна (или алкоголя?) охраннику свои документы, тот нагло строит из себя пупа земли и не пропускает», «Видят, едет больной, а не террорист. Почему не пропустить? Кругом стоят одни дуболомы», «Если уж террористам приспичит куда-то пробраться, то какие-то шлагбаумы и прочие пустяки их не остановят. А людей больных совсем замотали с этими заборами», - высказали они свое мнение.
На встрече с представителями СМИ начальник отдела инфраструктуры здравоохранения областного минздрава Алексей Чумбаев вновь дал пояснения.
«В связи с антитеррористическими мероприятиями на территории Пензенской области и страны ограничен доступ личного транспорта на территорию учреждений здравоохранения. Исключением являются спецавтомобили МЧС, скорой помощи, ФСБ и полиции, а также транспорт, доставивший нетранспортабельных больных с ограничениями индекса мобильности, то есть инвалидов первой-второй группы, а также автомобили, обеспечивающие жизнедеятельность учреждения», - перечислил он.
Алексей Чумбаев отметил: чтобы машина с пациентом подъехала к больнице, нужно предъявить на КПП удостоверение об инвалидности. Однако, как выяснилось, далеко не всегда этот документ оказывает должное действие.
«Я привезла на такси в больницу 81-летнюю бабушку - слепую, еле передвигающую ноги. На КПП предъявила справку об инвалидности. Однако охранник так и не поднял шлагбаум. То ли хотел показать свою власть, то ли боялся получить нагоняй от начальства. Мы тридцать минут добирались от ворот до приемного отделения!» - рассказала одна из журналисток.
«Если у вас есть удостоверение инвалида, вас должны пропустить на территорию», - пояснил Алексей Чумбаев.
«А что делать, если мы привезли в травмпункт ребенка со сломанной ногой? Он же не инвалид, но идти сам не может?» - поинтересовалась еще одна представительница СМИ.
«Как правило, дежурный на КПП может посмотреть состояние ребенка и пропустить машину», - прокомментировал представитель минздрава.
Он также подчеркнул, что минздрав неоднократно рассылал в лечебные учреждения инструкции, регламентирующие пропуск автомобилей на территорию, поэтому охранники должны знать и исполнять свои обязанности.
Другие новости по теме
-
В госпиталь для ветеранов войн купили аппарат для выявления остеопороза
сегодня 19:11 Общество -
В больнице № 6 отремонтировали помещения пищеблока
сегодня 18:13 Общество -
Доктор Мясников назвал абсолютно неправильным нововведение Минздрава
24 июня 2026 11:45 В стране и мире -
Среди пензенских молодоженов лишь 20% признаны здоровыми
18 июня 2026 10:36 Общество -
В пензенской поликлинике начал прием новый эндокринолог
17 июня 2026 12:00 Общество -
В белинской больнице отремонтировали приемное отделение
15 июня 2026 11:08 Общество -
В городищенскую больницу поступило оборудование для оперблока
14 июня 2026 12:14 Общество -
В поликлинике тамалинской больницы начался капитальный ремонт
9 июня 2026 21:36 Общество -
В строящемся корпусе земетчинской больницы возводят 4-й этаж
7 июня 2026 10:49 Общество -
Сердобская больница 6 лет не может найти детского хирурга
5 июня 2026 15:32 Общество
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — облачно, +11 ... +12
Завтра — дождь, +19 ... +20
Цена EUR — 85.77 руб.
Цена USD — 75.63 руб.