Реконструированный Бакунинский мост планируют открыть летом 2021 года

Обновление Бакунинского моста - дело ближайших двух с половиной лет. Проектно-сметная документация на реконструкцию объекта прошла государственную экспертизу. Стоимость предстоящих работ оценили в 900 миллионов рублей.

«Объявлен 7 марта электронный аукцион на определение подрядной организации. Где-то до 30 апреля у нас конкурсные процедуры должны будут быть проведены, и мы выйдем на заключение муниципального контракта», - сообщил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Речь идет о первом этапе реконструкции. В его рамках в 2019-м займутся обустройством инженерных сетей моста и коммуникаций. Перекрывать движение по путепроводу в этом году не планируют.

«Мы рассчитываем сделать все для того, чтобы подготовить объект к 20-му году для его реконструкции как сооружения, и это будет связано с его разборкой», - добавил Виктор Кувайцев.

Делать будут по тому же принципу, что и Свердловский. Тогда пролеты над Сурой ликвидировали и вместо них уже на укрепленных конструкциях появилась новая дорога. В 2020-м исчезнет и Бакунинский, простоявший в таком виде больше полувека.

«У меня сын здесь ездит. Одни ямы, и он говорит, что весь мост в середине трясется, а если будут большие машины, то когда-никогда, а будет большая авария», - заключила горожанка.

«Состояние не очень хорошее. Хорошо, что еще не обваливается, а так вроде ходить еще можно», - отметил мужчина.

До начала масштабных работ мост продолжат эксплуатировать. Сделают мелкоямочный ремонт, устранят изъяны полотна.

После реконструкции Бакунинского моста количество полос останется прежним: две в сторону центра и одна в обратном направлении. Однако сооружение все же станет шире за счет того, что полосы движения доведут до нормативного состояния.

Планируется, что откроют реконструированный Бакунинский мост летом 2021 года.

15 марта 2019, 16:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024