От берегов Сурского водохранилища скоро начнет отходить лед

Еще один человек стал жертвой водной стихии. В Суре, в районе улицы Лагерной, обнаружено тело 44-летнего мужчины. Одной из причин его гибели могла стать не оборудованная для отдыха прибрежная полоса. На приведение в порядок таких мест главы районов не спешат тратить деньги.

«А это - безопасность людей на водных объектах. Еще ни коня ни воза, а уже шесть человек потеряли», - отметил начальник Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

Печальную статистику с начала 2019 года он озвучил на заседании паводковой комиссии: трое утонули в Пензе, один - в Сердобске и двое, в том числе ребенок, - в Бессоновском районе.

Однако количество жертв может вырасти уже в самое ближайшее время. И ситуация не связана с купальным сезоном. По словам специалистов, совсем скоро лед начнет отходить от берегов Сурского водохранилища, где в настоящий момент наблюдается массовое скопление любителей посидеть с удочкой.

«Количество рыбаков доходит до 150 человек, при этом ни со стороны Шемышейского района, ни со стороны Пензенского не предпринято даже мер по установке табличек, которые информируют о запрещении выезда на лед и запрещают выход на лед людей», - сообщил начальник отдела ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Петрунин.

Всем ответственным лицам дана неделя, чтобы установить щиты, предостерегающие об опасности. Что же касается ситуации с паводком, то дела в настоящий момент обстоят следующим образом.

«В первую неделю апреля реки начнут потихоньку повышаться, но в прогнозе на апрель нельзя сказать, что тепло придет на все время. Все равно там еще тоже будут заморозки, будут понижения температуры. Так что в ближайшую неделю получается так, что ничего опасного нам ждать не приходится, слава богу», - подчеркнула начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова.

«На самом водохранилище лед - до полуметра, сверху вода со снегом. Рыбаки сидят рыбачат, то есть у нас еще зима. Но по тому, что сказали сейчас, я думаю, действительно, если что-то и начнется у нас, то только в конце первой декады апреля», - рассудил директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.

28 марта 2019, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024