Пензенцы начали жаловаться на жару и просить отключить отопление

Во вторник, 9 апреля, на оперативном совещании в администрации Пензы зашла речь о сроках окончания отопительного сезона. Мэр города Виктор Кувайцев рассказал об обращениях, которые поступают от жителей, - люди жалуются на жару в квартирах.

«У нас со вчерашнего дня начались устойчиво высокие среднесуточные положительные температуры воздуха. Завтра он прогреется до +18, даже есть прогнозы, что в четверг будет до +20 градусов. Это, конечно, весенние экстремумы.

Однако прогноз показывает, что уже начиная с субботы, в ночь на воскресенье, ожидается 0 градусов, в понедельник пока прогноз ставит минус 3, во вторник - минус 2.

Понятно, что возможность отключить отопление есть, но я думаю, что стоит увидеть более конкретный прогноз на следующей неделе и после этого принимать решение об отключении отопления», - высказал свое мнение Юрий Ильин.

Он отметил, что достигнута договоренность с ресурсоснабжающими организациями о том, чтобы в период высоких температур наружного воздуха они «проходили на минимуме температурного графика».

В заключение заммэра напомнил, что по правилам отопительный сезон заканчивается тогда, когда в течение пяти дней уличный термометр показывает не менее восьми градусов (среднесуточно).

«Если со вчерашнего дня считать, то надо в субботу отключать, а там у нас уже будет понижение и отрицательная температура. Тем не менее рано или поздно отопительный сезон закончится. Я думаю, мы сделаем это раньше, чем по нормативу», - подвел итог Юрий Ильин.

9 апреля 2019, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024