Пензу посетил старец Оптиной пустыни отец Илий

Отца Илия называют посланником Бога на Земле за кротость, смирение, особую благость и монашеский подвиг, который он совершает на протяжении уже нескольких десятилетий.

В ходе своего визита в Пензу старец Оптиной пустыни принял участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

«Отец Илий был близко знаком с нашим ныне покойным владыкой Серафимом, они даже жили в одной келье, и это для нас нечаянная радость», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Отец Илий (Ноздрин) родился в селе Становой Колодезь Орловской области в крестьянской семье. По собственному признанию, молиться начал с трех лет. В 1949 году окончил школу, служил в армии, где вступил в ряды ВЛКСМ, но, вернувшись домой, раскаялся и сжег свой комсомольский билет. Окончил Ленинградскую духовную академию, где познакомился с будущим патриархом Кириллом.

Сейчас старец является личным духовником предстоятеля Русской православной церкви.

«Дай Бог, чтобы Его милость продолжалась над вашим городом и над вами. Крепости вам здоровья и всем вашим братьям», - благословил схиархимандрит Илий.

На память о пребывании в Пензе митрополит Серафим подарил старцу Илию икону с частицей мощей святителя Иннокентия Пензенского.

19 апреля 2019, 18:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024