Недееспособный житель Спасского района не смог получить жилье

33-летний мужчина из Спасского района, состоящий на учете у врача-психиатра, не смог добиться выделения ему жилья.

Он обратился в местную прокуратуру и на личном приеме рассказал, что некоторое время жил в Сосновском психоневрологическом интернате. По его мнению, после выселения ему положены были квадратные метры.

Мужчину признали недееспособным в 2004 году, в 2008-м его по заявлению матери отчислили из интерната. С тех пор он несколько раз посещал районный отдел социальной защиты населения, но результата не добился.

«По его обращению прокуратура района провела проверку, в ходе которой доводы гражданина о возможном нарушении его жилищных прав своего подтверждения не нашли», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Между тем нарушения представители надзорного органа все же нашли: после отчисления из интерната мужчине не назначили опекуна.

«Прокурор района вынес начальнику отдела социальной защиты населения администрации Спасского района представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения работник органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности, недееспособному гражданину назначен опекун», - добавила Светлана Артамонова.

23 апреля 2019, 14:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024