В ближайшие годы пензенские дети не поедут в «Романтик» и «Орленок»

Реконструкция муниципальных загородных лагерей «Романтик» и «Орленок» в 2019 году не начнется.

О судьбе «Романтика» на заседании комиссии в думе, состоявшемся во вторник, 14 мая, рассказал заместитель мэра Пензы Владимир Попков.

«К сожалению, мы долго в судебных тяжбах находились с липецкой конторой, готовившей проектно-сметную документацию. В итоге документы с экспертизой получили, но на этот год средств нет», - пояснил он.

В курс дел по «Орленку» депутатов ввел начальник управления образования Юрий Голодяев.

«Липецкая организация, которая готовила проектно-сметную документацию, отказалась провести ее через экспертизу, посчитав, что это не их обязанность. Возникли вопросы: как это так, ведь корректировки должны выполнять проектанты», - сообщил он.

Управление капитального строительства подало в суд, сейчас процесс завершен. Определят нового подрядчика по проектированию, а когда документы подготовят, будет приниматься решение о строительстве корпусов.

Юрий Голодяев уточнил: по-хорошему, в «Орленке» нужно все сносить и строить с нуля. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 400 млн рублей.

«Муниципалитет такие деньги не найдет. Рассчитывали на федеральную программу, но она не принята, а для Пензы одной, даже с помощью области, это серьезные затраты. Будем надеяться, что федеральная программа будет принята», - поделился начальник управления образования.

По его мнению, увеличить емкость лагерей проще за счет возведения новых корпусов в «Строителе» или «Юности» (примерная стоимость одного - 40-50 млн рублей), где уже есть инфраструктура.

Депутаты посетовали, что за последние 30 лет в Пензе не построили ни одного детского лагеря, зато многие потеряли.

«Раньше все они были ведомственные. В свое время мы опрометчиво поступили», - отметил один из народных избранников, подчеркнув, что принятые и сохраненные городом «Строитель» и «Юность» стали только лучше.

Юрий Голодяев поддержал тему, сообщив, что в «Строителе» решено уйти от практики ежегодных небольших вливаний, доделать в этом году актовый зал и пищеблок, а потом подготовить проект комплексного благоустройства. «Асфальтовое покрытие оставляет желать лучшего, я уж не говорю о дорожках между корпусами и спортивных зонах», - уточнил он.

14 мая 2019, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024