В области на субсидии претендуют 8 семейных ферм и 2 кооператива

В понедельник, 20 мая, в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области завершился прием заявок от аграриев, желающих участвовать в конкурсе бизнес-проектов по развитию семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Всего поступило 8 заявок на участие в конкурсном отборе по поддержке семейных животноводческих ферм и 2 - на поддержку сельхозкооперации.

Материальная помощь семейным фермерам выделяется по одной из следующих отраслей: мясное, молочное скотоводство, коневодство, мараловодство, свиноводство, овцеводство, козоводство, кролиководство, птицеводство (кроме страусов) и рыбоводство.

Кооперативы могут получить субсидию в том случае, если они занимаются заготовкой, хранением, переработкой и подготовкой к реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод.

«В 2019 году на поддержку семейных животноводческих ферм предусмотрено направить 54,3 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена на поддержку кооперативов. Всего сельскохозяйственным товаропроизводителям будет направлено 179,3 млн рублей», - сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

15 мая завершился прием заявок от начинающих фермеров, претендующих на финансовую поддержку. Документы на конкурс подали 78 человек.

21 мая 2019, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024