Пензенским участникам велопарада пришлись по душе дистанция и погода

Пензенский велопарад в рамках единого дня велопарадов в России собрал у «Дизель-Арены» множество любителей двухколесного экологически чистого транспорта.

По словам одной из участниц мероприятия, доктора, здоровый образ жизни помогает любому человеку выздороветь. Пензячка сама ездит на работу на велосипеде и призывает всех это делать.

День велопарадов в России установлен в 2016 году и отмечается в последнее воскресенье мая проведением массового заезда по городским улицам. Тут главное не быстрее всех добраться до финиша, это скорее прогулка себе в удовольствие. А уж если ты заставляешь и окружающих улыбнуться - значит, добился сверхцели.

На показательном катании не обошлось без аварий. Пострадавшему помогли - и отправились к линии старта.

Участникам предстояло преодолеть 5 километров: от «Дизель-Арены» по улице Окружной с поворотом на Карпинского, выходом на дорогу-дублер, затем на Зеленодольскую. Финиш - у спортивно-зрелищной арены.

Замыкали длинную колонну совсем юные велосипедисты.

После них были только машины сопровождения - полиции и скорой помощи. И хоккеисты с родителями, которые тащили огромные сумки на колесиках. Движение на авто на всем протяжении парада было запрещено.

Первые приехали с большим отрывом от основной массы, кинули купоны для участия в лотерее в ящик и поделились впечатлениями.

«Прелесть. Легкие, сердце - все прокачалось. Все лишнее улетает вверх. Замечательно», - отозвался о заезде один из его участников.

«Хорошую дистанцию в этом году выбрали, достаточно продолжительную, ехалось хорошо, несмотря на дождь. Может, даже наоборот, погода более благоприятная, дышится хорошо», - подтвердил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Организаторы поощрили сертификатами на покупки самого юного и самого возрастного участника, самого стильного, одетого в лучший карнавальный костюм, пришедших к финишу первым и последним. Определили и лучший ретровелосипед, некоторым до 100-летия недалеко.

Завершился парад лотереей. Тут сертификаты получили самые удачливые.

26 мая 2019, 15:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024