В Пензе объявлен первый конкурс православных интернет-сайтов

Он должен помочь прихожанам покорить просторы Интернета и не только. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима епархией объявлен первый конкурс православных интернет-сайтов PROSTOR-2019.

«Мы должны рассказывать о своей социальной работе, о работе с молодежью, о жизни приходов, потому что работа ведется в церкви очень большая», - рассказала помощник правящего архиерея Светлана Батяева.

На таких сайтах легко и просто ознакомиться с расписанием богослужений, временем проведения церковных и приходских праздников. Кроме того, желающие могут оплатить онлайн-требы - богослужения по случаю крестин, венчания, панихиды, отпевания и другие.

На первом этапе конкурса было подано около 40 заявок на участие, но жюри отобрало только 16 - те, чьи интернет-ресурсы соответствовали предъявляемым критериям.

«Должна быть определенная информационная политика, связанная, конечно же, с православием; отражена церковно-общественная жизнь; интернет-проекты размещены на страницах в соцсетях и на сайтах», - пояснила координатор приходских сайтов Наталья Жаркова.

На втором этапе конкурса, который запланирован на август-декабрь, будут определены лауреаты, а в январе 2020 года жюри выберет победителей в четырех номинациях: «Официальные церковные сайты»; «Новостные порталы СМИ»; «Интернет-проекты и сервисы», а также «Церковно-общественная жизнь».

30 мая 2019, 15:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024