Вдове и дочери погибшего монтера компенсировали моральный вред

Во вторник, 28 мая, вступило в силу решение Ленинского районного суда Пензы по делу о погибшем электромонтере.

Трагедия произошла 31 июля 2017 года. Бригада, в которую входил 34-летний электромонтер ПАО «МРСК Волги», работала в селе Пяша Мокшанского района на вырубке деревьев. Мужчина получил задание перетянуть провода. Он находился в подъемнике-люльке, установленной на машине ГАЗ, когда получил смертельный удар током.

Причинами несчастного случая стали выполнение работ без отключения всех линий и заземления их с двух сторон участка работ, а также отсутствие постоянного контроля за безопасностью проведения работ.

Мастер Мокшанского РЭС за нарушение требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, в апреле 2018 года был приговорен к 1 году колонии-поселения.

У погибшего электромонтера остались 38-летняя вдова и 5-летняя дочь. Женщина обратилась в суд с просьбой взыскать с работодателя погибшего мужа компенсацию морального вреда и расходы на похороны.

«Суд установил, что работодатель выполнил условия коллективного договора. Вдова и дочь погибшего единовременно получили пособие в размере годового заработка электромонтера и выплату в связи с его смертью. Кроме того, семья ежемесячно получает от предприятия доплату к пенсии по потере кормильца и материальную помощь», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Тем не менее суд частично удовлетворил требования женщины и взыскал с ПАО «МРСК Волги» как юридического лица, не обеспечившего работнику безопасные условия труда, компенсацию морального вреда истице и ее дочери по 200 тысяч рублей каждой, а также расходы на погребение - 81 630 рублей.

«Не согласившись с решением, стороной ответчика была подана апелляционная жалоба, которую судебная коллегия по гражданским делам оставила без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

30 мая 2019, 12:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024