Пензячка сражается за право жить в центре города, а не в Заре

Лидия Шевченко, несмотря на преклонный возраст, стойко держит оборону, никого не подпуская к своей двухэтажке ближе чем на 10 метров. Общается с судебными приставами через забор.

У каждой из противоборствующих сторон - по внушительной папке с документами в руках. Представители исполнительного органа оперируют вступившим в законную силу решением суда о выселении. Лидия Григорьевна со служителями Фемиды не согласна.

«Я не живу в доме № 16, его нет!» - возразила женщина.

В документах значится дом № 16 по улице Максима Горького. Пенсионерка утверждает: ее строение - № 16, но с буквой Е. Об этом свидетельствует и табличка на фасаде. Правда, кто и когда ее закрепил, неизвестно. Двухэтажку уже успели окрестить призраком.

«Наш дом - это частность, с 1986 года передан нам был решением Ленинского районного суда города Пензы от 14 мая 2002 года, которое вступило в законную силу 22 мая 2002 года. Дом нам передавали с износом свыше 75% - без крыши (на крыше росли березки), без окон, без дверей, были одни стены», - пояснила Лидия Шевченко.

Люди привели в порядок жилище и подали документы в БТИ.

«Приняли и нам разъяснили, что в течение двух месяцев, не позднее 6 сентября 2005 года договор будет оформлен и скреплен печатью и один экземпляр будет возвращен нам - о передаче квартиры нам в собственность. Проходит сентябрь - нет, октябрь - нет, ноябрь - нет, и документы мои не знаю где», - рассказала горожанка.

А впоследствии строение было признанно аварийным. За 150 лет - столько в следующем году исполнится этому дому - он успел покрыться трещинами. Кирпичная кладка вот-вот выпадет прямо на головы прохожих.

«Здесь нет света, нет газа, нет отопления. Администрация города является взыскателем, она выселяет данных людей и предоставляет им квартиру в Заре. Двухкомнатная квартира, что еще нужно людям? Они обеспечиваются жильем, их не на улицу выселяют», - сообщила судебный пристав Ленинского района г. Пензы Лариса Емелина.

Владельцы других квартир давно переехали оттуда, причем в добровольном порядке. А Лидия Григорьевна продолжает сражаться за квадратные метры в центре города. И главная схватка еще впереди. Пенсионерке вручили требование в пятидневный срок освободить помещение, в противном случае ее вместе с родственниками выселят принудительно.

6 июня 2019, 17:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024