Пензенцы по-разному относятся к идее сократить рабочую неделю

Разговор о пятидневке в школе ходит уже давно. В министерстве образования страны считают, что у детей слишком большая загруженность и им просто необходим дополнительный выходной. Лишний день отдыха наверняка пойдет на пользу и взрослым.

Хроническая усталость и стресс влекут за собой снижение производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях, уверен председатель Правительства России.

Дмитрий Медведев предположил, что в ближайшем будущем общество перейдет на 4-дневную рабочую неделю. Об этом он заявил на международной конференции труда в Женеве. Глава Кабинета министров отметил, что в результате возможных изменений в трудовом законодательстве у людей появится время на дополнительное образование и качественный досуг.

«Разумеется, что это очень сложные, еще пока не проработанные идеи, и еще предстоят серьезные дискуссии», - отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Люди работать должны, деньги получать, а не сидеть дома», - возразила горожанка.

«Отдыхать тоже надо», - заявил мужчина.

«Три выходных - хорошо, но, с другой стороны, для кого как. Пусть будет у людей выбор, кто хочет работать - пусть работает», - предложила пензячка.

Рамиль Измайлов работает на промышленном предприятии инженером-механиком уже три года, изготавливает на станке детали с понедельника по пятницу. По его словам, двух дней, чтобы восстановиться, ему вполне достаточно. К новой реформе мужчина относится скептически.

«Если на восемь часов сократится рабочая неделя, то объем производства либо увеличится на один день - больше будет нагрузка, люди будут уставать и им этот третий выходной будет как «отсыпной», - либо мы потеряем производительность», - заключил инженер-механик.

Это, по мнению большинства экспертов, ударит не только по экономике страны, но и по карманам представителей рабочего класса. Удастся перейти на четырехдневку с сохранением зарплаты или она уменьшится - вопрос, который пока остается открытым.

Есть и те, кто считает, что заявление Дмитрия Медведева не повлечет за собой никаких последствий.

13 июня 2019, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024