В селе Васильевка люди неделю остаются без воды

Жители Васильевки Пензенского района неделю остаются без воды. Если раньше они набирали ее впрок в темное время суток, когда напор посильнее, то в последние дни некоторым улицам - тем, что расположены выше, - питьевой вообще не достается.

«До этого у нас была ночью вода, но, сами представляете, нам и на работу надо. Сейчас неделю даже ночью нет», - пожаловалась местная жительница.

Во время всеобщего сбора одной пенсионерке стало плохо. Воду ей купили в магазине - не на источник же бежать.

«Муж на колясочке поедет, емкость на 10 литров, на 5 литров бутылки соберет, привезет. Вот так мы живем», - рассказала пенсионерка.

Директор МУП «Богословка» пояснила: задолго до ее прихода одна башня упала, вторая стоит, но артезианская скважина, ее питающая, давно не используется, требует ремонта и прочистки. Единственный источник воды - каптаж (сооружение, позволяющее использовать природный родник).

«В прошлом году я забила тревогу: уровень воды в каптажах падает. Ранее здесь стоял насос 10-кубовый, он просто выкачивал воду и горел, было принято решение поставить насос меньше. При 5,5-кубовом насосе нам пришлось муфты ослабить, чтобы был обратный сброс, иначе, если мы сейчас полностью закрутим, то у нас через 3-4 часа из каптажа уходит вода. Мы выключили», - детализировала директор МУП «Богословка» Валентина Комарова.

По словам Валентины Комаровой, отчасти в быстром опустошении каптажа виноваты недобросовестные жители, которые через незаконные врезки питьевую воду направляют на полив.

«Картошку можно поливать из пруда, может, из своих скважин. Если нет возможности, вообще не поливать», - предложила женщина.

«Не слушайте, это все ерунда! У нас даже ни одной задвижки нет, например, улицу Центральную перекрыть и на Новую пустить на пять часов. Это лапшу на уши вешают», - заявил местный житель.

Чиновники утверждают, что на днях обнаружили предумышленную поломку задвижки, потому пока и не получается переключать подачу воды на разные улицы. В ближайшее время вентиль восстановят и закроют на замок. Это временное решение.

«Мы от себя написали сейчас заявку на финансирование в правительство Пензенской области. Если наша заявка пройдет и финансирование будет, то мы будем участвовать в программе и производить капитальный ремонт существующей скважины», - сообщил глава администрации Богословского сельсовета Алексей Котин.

Окончательного решения проблемы ожидают в августе, если деньги (2 миллиона рублей) на ремонт старой скважины выделят из областного бюджета.

13 июня 2019, 15:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024