В школах Пензы есть проблема с организацией безбарьерной среды

В школы Пензы из областного министерства образования поступило письмо с информацией о грядущих проверках на предмет соблюдения законодательства о создании безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

При этом лишь 40 из 200 c лишним зданий, подведомственных городскому управлению образования, более-менее соответствуют заявленным требованиям.

Об этом сообщил и. о. начальника управления Федор Клемин на заседании в думе во вторник, 11 июня.

«Потребуются очень серьезные материальные вложения», - уточнил он.

Тем не менее заниматься этим вопросом придется, признали депутаты. «Мы не можем откладывать в долгий ящик. Иначе обратятся в прокуратуру и она нас просто обяжет это сделать, потому что, сами понимаете, с прокурорскими никто не будет спорить», - отметил Михаил Шленчик.

Присутствовавшие на заседании депутаты приняли решение подготовить обращение к остальным народным избранникам и рассмотреть его на сессии.

«Нам нужно посмотреть сумму. Есть суммы, о которых можно даже и не говорить, я думаю, администрация их найдет. А здесь, может быть, нужно и обратиться. Занять, в конце концов», - добавил Михаил Шленчик.

На этом же заседании обсуждалась нехватка выделяемых управлению образования из бюджета средств. Так, на обеспечение содержания зданий и учреждений требуется еще 36 млн, в том числе на укладку асфальта - 26 млн, на спил аварийных деревьев - 8 млн и др. Еще 46 млн рублей необходимы на ремонт актовых, спортивных залов, фасадов, благоустройство.

13 июня 2019, 11:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024