Пензенские депутаты: Положение, когда светает в три часа утра, ненормально

Депутат городской думы предложил перевести Пензенскую область в другой часовой пояс. Он озвучил просьбу своих избирателей на сессии в пятницу, 14 июня.

Инициатива вызвала живое обсуждение среди народных избранников. Многие согласились с тем, что нынешнее положение, когда светает в три часа утра, ненормально.

По мнению главы Пензы Николая Тактарова, предложение правомерно.

«Если посчитать по нашей широте и долготе, то мы опережаем Москву на 50 минут, то есть час у нас украден. В три-полчетвертого утра светло, а в половине девятого вечера мы начинаем включать свет и тратить электроэнергию», - отметил он.

«Часовой пояс меняется законом Российской Федерации. Чтобы поменять часовой пояс в Пензенской области, необходимо подать инициативу в Законодательное собрание, а затем в Госдуму, либо инициатива должна быть высказана депутатом Госдумы от Пензенской области. Вопрос непростой, быстро его не решить, проводится масштабное исследование», - пояснил присутствовавший на заседании юрист.

Депутаты пришли к решению подготовить документы и направить инициативу по смене часового пояса в региональное Законодательное собрание.

Пенза живет по зимнему времени с июля 2014 года. С тех пор тема перехода на свое, местное время поднималась неоднократно. Саратов и Самара уже добились этого, а Пенза, которая находится в том же часовом поясе, живет по московскому времени.

«Мы столкнулись с ночными рассветами и сверхранними закатами. Особенно остро это чувствуется в летний период. Солнце восходит ночью, и в 3 часа уже светло как днем. Человек просыпается из-за нарушенного биоритма и уже не может заснуть крепким и здоровым сном, так как организм настраивается на пробуждение. Но даже зимой вечерние сумерки теперь сгущаются практически аккурат в послеобеденное время», - жалуются горожане.

14 июня 2019, 10:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024