В селе Кочетовка возродят сгоревшую церковь

Свято место пусто не будет: сгоревшую церковь, которая была построена на месте духовного подвига блаженного старца Иоанна Кочетовского, возродят.

В середине марта 2019 года сельский приход постигло горе - огонь до основания уничтожил деревянный дом Божий. Его было решено возвести заново.

«В перспективе в этом году - строительство большого храма в честь архистратига Божьего Михаила. На сегодняшний день проводятся исследования грунта, почвы для того, чтобы окончательно сформировать проект нового храма. Его строительство планируется в два этапа: сначала - алтарь и четверик, а далее - так называемая трапезная часть храма. Алтарь и четверик храма планируется хотя бы вчерне возвести уже в этом году», - сообщил благочинный церквей Каменского района Иерей Даниил Бойков.

На месте будущей церкви завершены необходимые геодезические работы. Специалисты говорят: то, что находится под землей, никак не должно повлиять на целостность фундамента.

25 июня будет отмечаться день памяти святого Иоанна Кочетовского. Планируется, что при большом стечении народа в 9:00 часов владыка Серафим отслужит там Божественную литургию. Временный храм уже практически готов, осталось вставить окна, сделать крышу и организовать алтарь. Должны успеть до 22-го числа.

Для местных жителей Иоанн Кочетовский долгое время был и остается главным небесным покровителем. В 2015-м рядом с его могилой построили деревянную Михайло-Архангельскую церковь.

«Такая благодать около Ванюшки! Ванюшка нам очень помогает и молится за нас за всех. И с болезнями душевными и телесными все к нам едут», - отметила жительница с. Кочетовка Татьяна Стеклянникова.

Храм сгорел ночью накануне начала Великого поста. Люди больше всего волновались, удастся ли спасти останки блаженного, которые хранились в одном из пределов. Огонь их пощадил.

«Мы рады, что у нас хотя бы мощи остались», - прокомментировала женщина.

Причиной пожара могли стать электрические обогреватели конвекторного типа, которые были установлены в храме.

15 июня 2019, 15:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024