Пензенские депутаты не смогут брать в помощники родню и свойственников

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области не смогут иметь в помощниках близких родственников или свойственников. Изменения в региональном законодательстве были приняты на сессии, состоявшейся в среду, 19 июня.

Для помощника депутата Заксобра существует лишь одно ограничение: ему должно быть не менее 18 лет. Однако согласно федеральному закону «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, обязаны не допускать конфликта интересов при исполнении своих обязанностей.

Поэтому пензенские законодатели отказались от возможности принимать на работу в помощники родителей, супругов, детей, братьев и сестер, а также свойственников - родителей, братьев, сестер и детей супругов, невесток и зятьев.

Закон «О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области» позволяет народному избраннику иметь не более восьми помощников, работающих на общественных началах, и не более четырех, трудящихся по договорам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что помощники депутатов получают зарплату в размере 30 тысяч рублей из областного бюджета.

19 июня 2019, 10:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024