В Чемодановке сняли запрет на продажу спиртных напитков

Во вторник, 18 июня, был снят запрет на продажу алкоголя в селе Чемодановка Бессоновского района. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщила пресс-секретарь губернатора и правительства Пензенской области Дина Черемушкина.

13 июня в Чемодановке произошла массовая драка между местным населением и цыганами. Два человека были доставлены в больницу, на следующий день один из пострадавших умер. Были возбуждены уголовные дела, задержаны 28 человек.

С 14 июня в местных магазинах появились уведомления, подготовленные администрацией сельсовета: «В соответствии с распоряжением губернатора Пензенской области продажа алкогольной продукции на территории Чемодановского муниципального образования запрещена до особого распоряжения».

19 июня губернатор Иван Белозерцев подробно рассказал депутатам Законодательного собрания Пензенской области хронику событий в Чемодановке.

«Причины возникновения конфликта проанализировали, разработали меры по недопущению такой ситуации в будущем. Ситуация в Чемодановке нормализована, для безопасности граждан несут службу полиция и Росгвардия. Лица цыганской национальности по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток», - напомнил он.

Иван Белозерцев особо подчеркнул: «Закон в России один для всех. Если вина тех или иных лиц будет доказана, они понесут наказание в соответствии с российским законодательством».

В пятницу, 21 июня, в Пензенской области не будут торговать алкогольными напитками в розницу: в этот день в школах региона пройдут выпускные вечера.

19 июня 2019, 16:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024