В Пензе началась волна сезонных инфекционных заболеваний

Купание в речке и фрукты - два летних удовольствия, но зачастую они оборачиваются для детей проблемами. В Пензе началась волна сезонных инфекционных заболеваний.

Трехлетний сын Людмилы Полуэктовой пострадал от сочных плодов.

«Вкусно покушали, и через 8-9 часов состояние ребенка ухудшилось: он стал вялым, жаловался на животик, поднялась температура в ночь», - рассказала женщина.

Потом пошел жидкий стул с примесью крови, и родители экстренно обратились за помощью. Теперь мама намерена внимательнее очищать фрукты.

«Привыкли, что в чашку налили воды, там потрясли, смыли несколько раз, там все равно ягода находится в этой же воде. Мы приняли для себя решение - через дуршлаг кипяченой и проточной водой», - добавила женщина.

«Родителям нужно строго следить за тем, как они обрабатывают фрукты, овощи, особенно клубнику с грядок, когда дети едят немытую. После них достаточно часты бактериальные инфекции - эшерихии и стафилококки, - которые протекают достаточно тяжело», - отметила заведующая детским отделением областного центра спецвидов медицинской помощи Евгения Сучкова.

А еще в детское отделение областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи поступают любители водных процедур: дети подхватывают в реке микроорганизмы. С начала жаркого сезона пролечились уже около 10 человек в возрасте от 2 лет.

«Дети маленькие заглатывают воду, хочешь того или нет. В основном так попадает: один глоток - этого достаточно вполне. Увеличивается количество бактериальных кишечных инфекций, таких как инфекции стафилококковой этиологии, сальмонеллез, эшерихии разнообразные, вирусные инфекции, энтеровирусы очень часты после купания в водоемах», - пояснила Евгения Сучкова.

Региональный Роспотребнадзор регулярно берет пробы воды из рек и озер области. По последним результатам лабораторных исследований, водоемы в Пензе, в Городищенском, Лопатинском и Никольском районах не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Врачи-инфекционисты советуют подстраховаться и не водить малышей на пляжи и готовятся к наплыву пациентов. Он случается в августе, когда многие возвращаются с морского отдыха.

19 июня 2019, 17:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024