Жители Пензы отметили День прогулки на Олимпийской аллее

На 80% человеческое тело состоит из воды. Какую-то часть жизни это тело проводит на свежем воздухе, прогуливаясь по улице.

«50% жизни, потому что и с детьми общаешься, и с мужем, и со взрослыми детьми, которые уже выросли. Это замечательно, особенно здесь, в таком замечательном парке», - рассказала женщина.

«Мы на улице проводим по пять часов в день - это точно. Это здоровые дети, красивые родители», - отметила горожанка.

День прогулки отмечают во всем мире: кто прохаживается в одиночестве, кто катается на велосипеде, кто гуляет с детской коляской, кто - с собакой. Этот процесс дает время на разные раздумья, можно прийти к нужным выводам, познакомиться с кем-нибудь и обрести семью, выздороветь.

«Прогулки - каждый день. Хочешь не хочешь, болеешь не болеешь, а не важно - вставай и иди, иначе бы давно уже залегла. Собака меня спасла, я после инфаркта была, мне свекровь подарила, и я просто в обмороке ходила с ней гуляла. Но ничего, поднялась, а то, может, и не поднялась бы», - призналась жительница Пензы.

«Очень большое место в моей жизни занимают прогулки, гуляю каждый день, стараюсь, чтобы 10 тысяч шагов было ежедневно. Самочувствие отличное, хотя мне все говорят: тяжеловато уже, наверное, с таким животом. Нет, все отлично», - заключила будущая мама.

Психологи говорят, что в прогулке таится чуть ли не смысл бытия, когда соединяются материя и сознание, физиология и психология.

«Воссоединение телесности с почвой очень хорошо. В идеале можно рассмотреть хождение по песку босиком или по земле, снять напряжение статическое, физически пережить контакт с землей, которого многим не хватает», - пояснил доктор психологических наук Всеволод Константинов.

Международный день прогулки мог бы вполне стать национальным праздником. Это же русские говорят «гулять так гулять!».

19 июня 2019, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024