На льготной транспортной карте появится тариф «Несгораемый»

Тариф «Несгораемый» теперь будет доступен обладателям льготной транспортной карты. Если человек не совершит 40 поездок, предусмотренных в течение месяца, он сможет их перенести на следующий.

«Это позволит улучшить условия передвижения на общественном транспорте незащищенных слоев населения. Ориентировочный период введения в действие - где-то с 1 сентября или 1 октября текущего года», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Денис Леонтьев.

Кроме карты, предоставляющей за 320 рублей право на 40 поездок, пензенцам будет доступна еще одна - на 20 поездок за 160 рублей. В отличие от первого тарифа, во втором неиспользованные в течение 30-дневного срока поездки сгорят. Купить оба вида карт одновременно не получится.

«У нас есть люди, которые по транспортным картам осуществляют более 40 поездок в месяц, и для того чтобы они, как держатели двух карт, в последующем не использовали 20 поездок, мы решили ограничить возможности - в течение месяца использовать только одну из карт», - пояснил Денис Леонтьев.

Карты действительны для проезда в автобусах большой вместимости или в троллейбусах. До недавнего времени по таким удостоверениям можно было воспользоваться услугами маршруток № 30 и 89. С 1 июня привилегию отменили, что вызвало негодование льготников.

«Впереди меня уже стояло восемь человек, я вошла девятой, и еще после меня семь человек вошли. Я посчитала, не поленилась: 16 человек. Муж оплатил, я подаю удостоверение, а он мне говорит: «А почему вы вошли?» А почему я должна не войти? А он говорит: «Вы же видите, что вы лишняя». Почему именно на моей личности остановились? Потому что у меня удостоверение, а остальные за наличку вошли», - рассказала жительница Пензы Валентина Григорьевна.

Что касается новых тарифов, окончательное решение по ним будет принято на сессии гордумы, которая состоится 28 июня.

20 июня 2019, 17:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024