В Пензе за лето приведут в порядок более 20 домов с трещинами на фасадах

Во вторник, 25 июня, на оперативном совещании в администрации Пензы обсудили судьбу домов, где имеются разрушения несущих стен.

Мэр города Виктор Кувайцев объяснил, что в большинстве случаев трещины на фасадах появляются из-за конструктивных нарушений при обустройстве кровли.

«Всего на контроле 21 многоквартирный дом, в 14 уже выполнен ремонт фасадов, из них в 8 отремонтирована кровля», - сообщил начальник управления ЖКХ Александр Утин. Оставшиеся здания планируется привести в порядок за лето.

По его словам, за счет предоставления субсидии из городского бюджета аналогичные работы в этом году должны быть проведены на улице Аустрина, 37, Ударной, 39, Калинина, 108а.

Все процедуры по поиску подрядной организации уже запущены, уточнил Александр Утин.

Проблемная ситуация наблюдалась в микрорайоне Заря. В стенах домов, предназначенных для пензенцев, которых расселили из ветхого и аварийного жилья, вскоре после сдачи в эксплуатацию появились трещины.

Возникли и другие проблемы: у собственников имелись нарекания к монтажу оконных конструкций и балконных блоков, работе систем вентиляции. В санузлах некоторых квартир образовалась плесень.

Подрядные организации устранили дефекты в рамках гарантийных обязательств.

25 июня 2019, 10:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024