В Наровчатском районе у браконьера отобрали сеть и лодку

Житель села Большая Кавендра Наровчатского района лишился денег и имущества по собственной вине. Мужчина решил порыбачить незаконным способом - сетью, да еще в период нереста.

Ночью 17 апреля наровчатец на озере Парелка в Большой Кавендре расставил сеть. Но полакомиться рыбкой браконьеру не пришлось: прямо на берегу его задержали сотрудники полиции, которые немедленно извлекли орудие лова.

Несмотря на то что никакого ущерба водным биоресурсам не было нанесено, суд оштрафовал наровчатца на 10 тыс. руб. Но мужчина потерял не только деньги.

«В соответствии с приговором суда изъятая у правонарушителя сеть, являющаяся орудием преступления, подлежит уничтожению, а надувная лодка - конфискации в доход государства», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Приговор не вступил в законную силу.

Также возбуждено уголовное дело на 72-летнего жителя Тамалинского района. Пенсионер решил воспользоваться плодами чужого труда и закинул сети в пруд, в котором арендатор разводил рыбу. Ущерб от вылова лещей был оценен в 19 тысяч рублей.

26 июня 2019, 10:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024