В Пензе снятый танк Т-34 подготовят к параду

Пешеходы с замиранием сердца следили за происходящим, кто-то старался запечатлеть момент на мобильный телефон. За спецоперацией на улице Карла Маркса наблюдал и сам генерал-майор Пронин - легендарный пензенский милиционер. Но никакого криминала и даже военной тайны там не было. Танк Т-34 покинул свое место возле краеведческого музея.

«Отвезем на одно из пензенских предприятий, где он будет разобран, дефектован, и после этого будут подключаться профильные специалисты, которые будут заниматься восстановлением ходовой части, двигателя. И затем - покраска и его подготовка к параду», - сообщил министр промышленности, транспорта и инновационной политики области Михаил Торгашин.

Это теперь понадобился кран, чтобы снять танк, а 38 лет назад, в 1981-м, он своим ходом заехал на постамент. Тогда в Пензе решили создать музей военной техники под открытым небом. Без легендарного Т-34 и других прогремевших на весь мир символов Победы - никак.

«Артиллерийская установки «катюша», которая была тоже здесь, потом переехала к заводу «Пензмаш», гаубица и танк Т-34 1946 года выпуска, который в боевых действиях не участвовал. На баланс краеведческого музея это все не передавалось», - отметил директор краеведческого музея Александр Сердцев.

«Он очень тяжелый, если упадет - будет плохо», - заключил житель Пензы Артем.

«Исторический момент такой! Я приехала из Астрахани, привозила сюда деток, они все лазили по этому танку. Заходили в ваш музей, нам очень понравилось. Сегодня я совершенно случайно оказалась на этом месте», - прокомментировала жительница Астрахани Лидия.

Словно с пушинкой обращался с 30-тонной громадиной крановщик Роман, в прошлом - служивый человек. В технике, особенно в военной, толк знает, и как ее передислоцировать, тоже в курсе.

«Сейчас от команды все зависит», - рассказал крановщик.

Свято место у музея опустело ненадолго - постамент заняла гаубица. А танк отправился на подготовку к параду. Правда, с первого раза машина с таким грузом на борту из-за бордюров не сразу смогла выехать. После нескольких попыток преодолела препятствие.

А вот вернется ли танк обратно после участия в параде в следующем году, пока неизвестно. Где ему стоять, будут решать на градостроительном совете.

5 июля 2019, 17:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024