Изменились условия жилищной выплаты семьям с пятью и более детьми

В Пензенской области внесены изменения в региональную жилищную программу для семей, имеющих пять и более детей. Такие семьи имеют право на получение 500 000 рублей на улучшение жилищных условий.

Социальную выплату можно направить на несколько целей. Во-первых, это вступительный или паевой взнос в жилищный кооператив. Во-вторых - внесение цены договора участия в долевом строительстве на счет эскроу. В-третьих, этими средствами можно оплатить первоначальный взнос при получении ипотечного кредита. В-четвертых, деньги можно направить на погашение части суммы основного долга и процентов по ранее полученному ипотечному кредиту (жилищному займу).

В связи с изменениями в программе в случае смерти одного из членов многодетной семьи, включенных в реестр на получение социальной выплаты, это право сохраняется за членами семьи в порядке очередности. То же происходит, если суд объявляет кого-либо из членов семьи, включенных в реестр, умершим или безвестно отсутствующим.

С января 2019 года в Пензенской области упростился порядок учета семей с пятью и более детьми для предоставления поддержки на улучшение жилищных условий. С этого времени не требуется, чтобы семья была малоимущей и стояла на учете как нуждающаяся в жилье по договору социального найма.

Для участия в региональной программе должно соблюдаться условие: на момент подачи заявления каждый член семьи обеспечен менее чем 10 квадратными метрами, сообщили в пресс-службе Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

8 июля 2019, 16:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024