У ЖК «Солнечный город» появился шанс быть достроенным

Правительство Пензенской области надеется, что проблемный ЖК «Солнечный город» в Богословке будет достроен фондом компании «ДОМ.РФ». Сейчас там на рассмотрении находятся документы на вступление комплекса в соответствующий пилотный проект.

«Правительство России в феврале 2019 года передало компании «ДОМ.РФ» полномочия по ведению реестра проблемных объектов жилищного строительства и реестра дольщиков, права которых нарушены. ЖК «Солнечный город» также входит в этот реестр: в отношении организации, строившей дома с привлечением средств дольщиков, введена процедура банкротства», - пояснили в пресс-службе областного правительства.

Сейчас созданный компанией «ДОМ.РФ» фонд для достройки проблемных объектов, используя средства федерального бюджета, завершает строительство домов обманутых дольщиков в нескольких регионах России.

В Богословке планировался комплекс из восьми пятиэтажек, но уже первое здание застыло на этапе строительства. Его начали возводить в 2014 году, первую секцию должны были сдать в 2016-м, но сроки все время переносились.

На текущий момент объект разделен на три очереди. У первой процент готовности выше 90%, у второй - 50%, у третьей - 5%.

Всего на этапе строительства были проданы 133 квартиры из 200.

«На следующей неделе (15-21 июля) председатель правительства Пензенской области Николай Симонов планирует провести встречу с дольщиками ЖК, на которой будут озвучены пути достройки «Солнечного города», - добавили в пресс-службе.

11 июля 2019, 11:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024