Взгляд в будущее: как преобразится центр Спутника через пять лет

Город Спутник растет и развивается. Уже сейчас создана серия проектов, которые постепенно изменят сложившееся представление о микрорайоне.

Согласно им, в центральной части города станут доминантой два 30-этажных здания. Они расположатся по обе стороны улицы Фонтанной, напротив фонтанной площади.

Первая высотка – жилой дом с общественной территорией для занятий спортом, бильярдными и тренажерными залами. На крыше обустроят сауны, открытый подогреваемый бассейн, двухуровневую площадку для загара. На третьем этаже запроектированы квартиры с террасами. Вторая высотка - гостинично-офисный центр.

Рядом с 30-этажками на первой линии расположатся шесть жилых 25-этажных домов: по три рядом с каждой высоткой. За ними – еще по две 17-этажки. Весь этот комплекс будет существенно отличаться от предыдущих очередей застройки: здесь Спутник станет сдержаннее и перейдет от буйства красок к спокойной классике, не лишенной модных решений.

25- и 17-этажные дома будут образовывать два жилых комплекса. Строительство первого уже началось - это ЖК «Созвездие». Его уникальность в том, что двор поднимется на уровень первого этажа. Внизу будет располагаться парковка, сверху – спортивные и детские площадки. В стилобатной части предусмотрены коммерческие помещения.

Второй ЖК станет зеркальным отражением первого.

Украшением центральной части Спутника будет пешеходная улица, насыщенная фонтанными комплексами: плоскостными, продольными, фонтанами с бассейнами. В жаркие дни она будет дышать свежестью, прохладой, а также сверкать и переливаться в солнечных лучах. Улица Фонтанная станет идеальным местом для неспешных прогулок, бесед и романтических встреч.

На всем протяжении бульвара высадят деревья, разобьют клумбы, установят вазоны с цветами. На новой пешеходной улице в Спутнике расположатся и удобные скамьи, торговые ряды, детские развлекательные комплексы, кафе и мощеные тротуары. А с обеих сторон ее будут окаймлять 20- и 22-этажные дома.

Таким образом, в Спутнике появится, по сути, отдельный микрорайон с высотками бизнес- и премиум-класса, гостинично-офисным центром и торговыми рядами на пешеходной улице.

15 июля 2019, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024