Доноры Пензы смогут узнать в Интернете результаты обследований

Пензенским донорам начали присваивать уникальный код донации. С его помощью человек получает доступ к автоматизированной информационной системе трансфузиологии. Войдя на сайт yadonor.ru, пациент сможет узнать данные своего обследования, которое было проведено в день забора крови.

«Результаты клинического анализа крови, то есть он может посмотреть свой гемоглобин, гематокрит, количество лейкоцитов и тромбоцитов, а также данные лабораторных исследований на гемотрансмиссивные инфекции, такие как ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Кроме того, можно будет посмотреть данные по групповой принадлежности и резус-принадлежности крови, а также свой фенотип», - пояснила заведующий отделением Пензенского областного клинического центра крови Ирина Шапошникова.

Раньше эту информацию видели исключительно врачи, теперь она открыта и для доноров.

«Все доступно, не надо никуда идти, все рядышком - с телефона, с компьютера, с планшета можно все проверить, посмотреть», - оценил донор Евгений Службин.

Войти в «Личный кабинет» можно при помощи 20-значного кода. Он формируется на каждую донацию и выдается после окончания процедуры сдачи крови регистратором. Но не стоит ожидать мгновенного результата. Информация на сайте будет появляться через 48 часов - именно столько времени нужно на лабораторные исследования.

Вне зависимости от того, сдает кровь первичный донор или почетный, первые 20 миллилитров отправляются на лабораторные исследования. После того как определят резус-фактор, группа крови, наличие инфекций, будет решено, отправится эта кровь в лечебное учреждение или на утилизацию.

Информация в «Личном кабинете» доступна лишь в течение двух месяцев, затем данные обновляются.

16 июля 2019, 16:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024