Пензенским детям рассказали, как не утонуть во время купания

Только утки с рождения знают, как не утонуть, да и те не отплывают далеко от берега водоема в Засечном. А вот детям приходится рассказывать, как не уйти на дно во время купания. Спасатели разъяснили им правила безопасного поведения на летней волне.

«Мальчишки, до последнего в воде не тянем: когда позывы на вдох пошли - все, сразу наверх! Понятно, да? Через несколько секунд вы можете потерять сознание», - предупредил водолаз-спасатель Александр Мартынов.

На этом ликбезе как рыба в воде чувствовали себя и девчонки, наученные чужим опытом.

«Не надо бежать кучей в воду, потому так можно даже кого-то столкнуть, кто-то может упасть в воду и нахлебаться. Нельзя нырять в незнакомые водоемы и подходить к ним», - рассказала школьница Дарья Кислова.

Ораторское искусство водолаза Александра Мартынова сродни его профессиональным качествам. Инструкции спасателя дети слушали крайне внимательно - это может спасти жизнь.

«Тонущий человек представляет реальную опасность для спасателя. Он приложит все усилия, чтобы утопить своего спасителя - не из-за того, что он его не любит и тот ему не нравится, нет. Он будет хвататься за все, что находится на плаву», - пояснил Александр.

Далее прозвучала информация для взрослых. Спасение утопающих - их дело. Александр растолковал действенность методов реанимации на берегу.

«Засуньте два пальца на корень языка (я думаю, взрослые поймут, где корень языка). Если пошла рвота или рык какой-то, то, значит человек жив, значит, у него рефлексы сохранены - это самое главное. Допустим, рвота произошла - тем самым дыхательные пути тоже очистились. Все быстренько дочищаем, кладем», - отметил спасатель.

Такие занятия с детьми и взрослыми на берегах водоемов спасатели проводят регулярно.

16 июля 2019, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024