В Пензе дети будут учить правила движения на специальной площадке

На территории учебного заведения № 76 появится специальная разметка с дорогой для двухколесного транспорта, пешеходными переходами, остановками и знаками. Место выбрано не случайно.

«В данном районе нет ни одной автошколы, и мы решили сделать первый шаг в этом направлении. Сделаем для детей интерактивную площадку, чтобы они могли проходить различные дорожные разметки, не нарушая правил дорожного движения», - рассказал руководитель проекта «Безопасные дороги детства» Константин Астахов.

Кисточки и валики взяли в руки ученики, представители автошколы, воспитанники спортивных клубов. Всем вместе им предстоит большая работа, по итогам которой в дальнем Арбекове появится площадка для практических занятий.

Девятиклассница Александра Петрикеева считает, что такие объекты в Пензе необходимы.

«Некоторые дети не совсем знают правил дорожного движения, могут перебежать светофор на красный свет, даже не посмотрев и не подумав, из-за этого происходят несчастные случаи. Также, когда дети ездят на велосипедах, самокатах, они тоже могут их нарушать. Такие площадки специально предусмотрены для того, чтобы дети учились и знали», - отметила школьница.

Авторы проекта надеются, что благодаря таким интерактивным площадкам число ДТП с участием детей снизится. В этом году активисты планируют нанести подобные разметки на территориях пяти учебных заведений и дошкольных учреждений города и области.

14 августа 2019, 17:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024