В Спасо-Преображенском храме собрались десятки прихожан

Церковь отметила один из важных двунадесятых праздников - Преображение Господне. Согласно библейскому преданию в этот день Иисус поднялся на гору вместе с тремя ближайшими учениками. И во время молитвы учитель изменился: его одежда стала белоснежной, лицо просияло, на нем появились божественные черты.

В Спасо-Преображенском храме собрались десятки прихожан. Почти каждый взял с собой наливные плоды. Православный праздник народ называет Яблочный Спас и по традиции приносит окропить святой водой этот фрукт.

«В восточных странах, откуда пошло христианство, на самом деле освящался всегда виноград. В наших северных широтах этого никогда не было, и в память того, что освящается виноград на Востоке, у нас начали освящать яблоки», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Со своего сада. Урожай большой, все яблони в этом году, прямо какой-то небывалый урожай. Освященные плоды я буду раздавать всем, кому считаю нужным. Это, наверное, принесет людям и здоровья, и всего», - отметила прихожанка.

«Конечно, внукам! Вот стоит внучка Настенька и Степан, которому 6 лет», - сообщила пенсионерка.

Ребята с удовольствием приняли угощение и одними из первых похрустели сочными яблоками.

19 августа 2019, 16:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024