На территории Пензенской области за 7 месяцев случилось 964 ДТП

Цифры и факты, которые пугают потому, что количество их растет: за 7 месяцев 2019 года на территории Пензенской области зарегистрировано 964 ДТП.

«Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей и подростков. За истекший с начала года период в ДТП получили ранения 134 ребенка, погибли 3. Исходя из этого, возникает вопрос: в полной ли мере безопасность дорог соответствует сегодняшним условиям дорожного движения?» - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Результаты принимаемых ответственными лицами мер обсуждали участники координационного совета по обеспечению правопорядка в Пензенской области.

Губернатора интересовало, сколько несовершеннолетних и их родителей охвачены профилактической работой и насколько качественно она проводится, в том числе и в учебных заведениях.

«Вопросы безопасности на автодороге входят в программы курсов предметов «Окружающий мир», «ОБЖ», «География», в факультативные занятия. Разработан специальный курс с 1-го по 7-й классы в рамках классных часов по правилам дорожного движения», - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Один из вариантов профилактики, предложенный главой региона, - проводить в школах беседы с матерями и отцами, которые в основном и являются виновниками автомобильных аварий. А для большей эффективности использовать конкретные примеры.

«Приводится информация - девочка пошла в 1-й класс, показать ее красивую фотографию с цветами, она счастливая, с родителями, а потом - на кладбище памятник или просто ее нет. Наверное, на родителей это окажет больше воздействия», - предложил Иван Белозерцев.

В майских указах Президента России поставлена задача к 2024 году снизить уровень количества ДТП в 3,5 раза.

20 августа 2019, 18:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024