Пензенцы высказались об ограничении использования мобильных в школе

Федеральные ведомства, контролирующие образование, рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов в учебных заведениях. Никаких других звонков, кроме школьного, на уроке быть не должно.

Эти общероссийские правила составлены впервые.

«Обычно в школах есть локальные акты об использовании сотовых телефонов. Как правило, рекомендованы беззвучный режим телефона на уроке или складирование телефонов в какие-то ячейки, коробочки», - сообщила заместитель начальника Управления образования г. Пензы Марина Шарошкина.

Похожий порядок описан и в федеральных рекомендациях. В школе ученики и педагоги должны позаботиться о том, чтобы устройство не было слышно. Режим вибрации тоже недопустим. На занятиях ребята вообще не должны брать мобильники, а если надо, положить их в специально оборудованное место хранения. Исключение делается только для ребят с особенностями здоровья.

Правила составили после анализа международного опыта. Он показал: у школьников, не выпускающих из рук смартфоны, больше проблем с успеваемостью и даже самочувствием.

«Детки у нас разные, состояние здоровья разное, психическое здоровье разное тоже. Конечно же, безмерное пользование мобильными средствами может вызывать и рецидивы в том числе. По поводу ограничения и культуры использования - это очень правильный ход», - отметила главный внештатный психолог системы образования Пензенской области Татьяна Карамышева.

Телефон в школу с собой возьмет и будущая первоклассница Даша. Но только простой - для звонков по необходимости.

«Я, конечно, за то, чтобы ограничить пользование сотовыми телефонами на уроках, потому что, во-первых, это мешает учителям, которые ведут уроки и, во-вторых, отвлекает детей от уроков и от того, что говорит учитель», - рассказала мама первоклассницы Татьяна Пряничникова.

Есть и пензенцы - противники аппаратов связи в образовательном учреждении вообще.

«Мы-то как-то раньше жили без телефонов, за нами следили преподаватели, медперсонал какой-то. Это просто сейчас все ушло, потому что есть телефон, чтобы ребенку позвонить и узнать, как у него дела. А так я считаю, что полная ответственность на преподавателях должна быть», - пояснила мама первоклассницы Оксана Макеева.

Рекомендации федеральных ведомств накануне были опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Насколько они применимы на практике, станет понятно уже совсем скоро.

20 августа 2019, 17:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024