Белозерцев отверг два варианта развития пензенского парка и предложил свой

Во время объезда Пензы, который состоялся в четверг, 22 августа, губернатор Иван Белозерцев посетил парк имени 40-летия Победы, расположенный на выезде из города, на проспекте Победы и улице Рахманинова.

Главный архитектор областного центра Сергей Петров рассказал, что парк занимает площадь 8,3 га, а расположенный рядом с ним пруд - 2,5 га.

«Имеется несколько концепций развития зеленой зоны. Одна из них предусматривает возведение дворца бракосочетаний, другая - обустройство парка военной техники», - сообщил он.

Однако глава региона не одобрил ни первый, ни второй вариант. По его мнению, дворец бракосочетаний должен находиться в центре города и быть доступен жителям всех районов.

«Для этого идеально подходит бывший кинотеатр «Родина», который находится рядом со Спасским собором, на перекрестке улиц Карла Маркса и Московской. Здесь же загс ни к чему», - высказал точку зрения губернатор.

Что касается выставки военной техники, то, как выяснилось, этот вариант прорабатывался в те времена, когда ее не существовало возле Монумента боевой и трудовой славы пензенцев, в сквере «Журавли» на Пионерской улице.

«Смотрите, какая здесь отличная территория! Надо ли загромождать ее? - задал вопрос Иван Белозерцев и сам ответил на него: - Думаю, не надо».

По его мнению, необходимо обустроить сквер таким образом, чтобы он стал точкой притяжения для пензенцев, а также для гостей города, въезжающих в областной центр по московской трассе. А изюминкой зоны отдыха может стать пруд, который сейчас находится в заброшенном состоянии. Его планируется почистить и возвести плотину.

«Нужны дорожки, освещение, арт-объекты, детские и игровые площадки, лавочки. На берегу водоема следует обустроить пляж», - перечислил Иван Белозерцев.

Во время осмотра парка к губернатору обратилась пензячка Юлия Коновалова, гулявшая с котом. Она рассказала, что местных жителей тревожат слухи о грядущей вырубке деревьев под загс.

«Никакой вырубки не будет. Несколько лет назад я сам вместе с депутатами городской думы сажал эти туи и голубые ели, а сейчас они выросли вон какие! Напротив, мы раздумываем над тем, как развить эту территорию, благоустроить ее, сделать современной и привлекательной», - успокоил губернатор женщину.

Юлия также попросила обратить особое внимание на потребность пожилых людей и инвалидов в прогулочной зоне.

«У нас много людей восстанавливаются после инсульта, есть онкологические больные, им нужны специальные элементы для реабилитации. Кроме того, пенсионерки увлекаются скандинавской ходьбой», - рассказала она.

Иван Белозерцев пообещал учесть нужды пожилых и больных людей.

«Эта территория должна стать такой, чтобы парк заиграл», - завершил он тему.

22 августа 2019, 11:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024