В пензенском аэропорту провели масштабную проверку

Чтобы люди не испытывали страха перед полетом на воздушном судне, нужно наводить ужас на птиц. После недавней аварийной посадки самолета в кукурузном поле Подмосковья из-за попадания в двигатель стаи чаек в пензенском аэропорту провели масштабную проверку. Совы, орлы, вороны и грачи там - гости редкие. Меры безопасности исключительные, технологии высокие.

«Полусфер у нас установлено по аэродрому 10 штук, принцип действия - отпугивающий от развевающейся на ветру и дающей блики на солнце ленты и полусферы, которая раскачивается на растяжках, выполняя роль пугала», - рассказал директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Когда стальная птица подлетает или улетает, по пернатым стреляют из пропановой пушки.

Одна из проблем, влияющих на безопасность полетов, - это сельхозугодья, где птицы кормятся, а потом, сытые и сильные, залетают в пределы взлетной полосы.

«Установили два поля в 10-километровой приаэродромной зоне, на одном уже шла уборка ячменя, другое засеяно подсолнечником. Если орнитолог нам даст заключение, что это привлекает птиц - а наглядно видно, что ячмень птиц привлекает, - то будут приняты самые жесткие меры к предпринимателям, которые это поле засеяли», - сообщил пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев.

«На полях допустимо высевание только бахчевых культур», - пояснил Юрий Осколков.

У аэропорта работает биоакустическая система. Птицы в панике от адских звуков. А есть там еще и человек с ракетницей, пернатых разящий. И если бы не все эти меры, не приземлялись бы так благополучно самолеты в пензенскую воздушную гавань.

29 августа 2019, 17:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024