Жители Пензы задолжали «ЭнергосбыТ Плюс» 109 млн рублей

Пензенский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в преддверии отопительного сезона усиливает работу с неплательщиками. Общая сумма долга населения за тепловую энергию составляет 109 млн рублей.

Сейчас в Пензе энергокомпания проводит акцию «Внимание, должник!». В рамках мероприятия на подъездах домов разместили списки квартир, игнорирующих оплату. Такая мера разрешена законодательно.

В зависимости от суммы долга неплательщикам грозит начисление пени за просрочку, запрет на любые регистрационные действия в отношении имеющихся объектов недвижимости, взыскание долга путем наложения ареста на имущество, денежные средства, а также ограничение на выезд за границу. В таких случаях действует упрощенная система судопроизводства, когда суд принимает решение без вызова сторон.

«Отопительный сезон начнется уже через месяц, а некоторые горожане имеют долги еще за прошлый осенне-зимний период. Подчеркну, что отсутствие платежей неблагоприятно влияет на ремонтную и инвестиционную кампанию по подготовке коммунальной инфраструктуры города к зиме. «ЭнергосбыТ Плюс» вынужден усилить претензионно-исковую работу по отношению к должникам», - пояснил директор Пензенского филиала АО «Энергосбыт Плюс» Павел Овчаров.

Жителям города рекомендуют не дожидаться крайних мер и рассчитаться с задолженностью.

4 сентября 2019, 13:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024