В Пензенской области жители малых сел проходят диспансеризацию за день

По малонаселенным пунктам Пензенской области ездят специалисты-медики, оснащенные аппаратурой, чтобы жители смогли пройти диспансеризацию рядом с домом.

Проведение профилактических осмотров населения является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина.

Первой пилотной площадкой для реализации проекта стало село Белокаменка Колышлейского района, где проживает 58 человек. Им не придется ехать за девять километров в районную больницу, чтобы пройти медицинское обследование. В среду, 4 сентября, туда прибыл специальный медицинский комплекс, флюорограф и маммограф. Сельчане также смогли сдать анализы, пройти ЭКГ и скрининговые исследования для выявления онкопатологий.

«Пока речь идет о населенных пунктах с численностью менее 100 человек. Таких в нашем регионе насчитывается порядка 290. Во все из них передвижной комплекс приедет до конца 2019 года, а также в соответствии с графиком не один раз в 2020-м», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

Для реализации проекта планируется закупить еще по 5 передвижных маммографов и флюорографов. В этом случае возможность пройти диспансеризацию по месту жительства появится также у жителей более крупных населенных пунктов.

5 сентября 2019, 09:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024