В 1-м проезде Лобачевского детский сад остался без воды

В «Калинку» безо всякого предупреждения перестала поступать вода. Руководству детского сада в 1-м проезде Лобачевского пришлось срочно искать выход.

«Водоканал вызываем, они нам привозят техническую воду, чтобы мыть посуду», - рассказала сотрудник детского сада.

Ресурса не стало также в домах на улице Краснова, во 2-м и 1-м проездах Лобачевского. Жильцы последнего связали это с капитальным ремонтом - в двухэтажках по региональной программе меняют сети.

«Выкопали эту яму, и вдруг пошла утечка воды и они перекрыли весь наш участок», - пояснил житель дома № 8 в 1-м проезде Лобачевского Владимир Тихонов.

Никто не ожидал, что случится ЧП. Сети в этом районе прокладывали в середине прошлого века. Но по схеме они тянутся в одном месте, а в реальности оказались в другом.

«Подрядная организация пытается подсоединить дом к холодному водоснабжению, которое ремонтируется по программе капитального ремонта дома. Пытаемся найти, где находятся сети, потому что по съемке прокладка водопровода отсутствует. Горводоканал три раза мы оповещали телефонограммой, чтобы приехали и показали нам, где находятся сети. Результат у нас - налицо», - сообщил начальник отдела регионального фонда капремонта Владимир Дидковский.

В пресс-службе горводоканала по телефону пояснили: те, кто работает на объекте, должны были в самом начале согласовать проект с ресурсниками, но никаких документов не предоставляли.

Поэтому подрядчик брошен на произвол судьбы и самостоятельно ищет трубы. От этого зависит не только подключение дома № 8 в 1-м проезде Лобачевского, но и водоснабжение других зданий, в том числе детского сада «Калинка».

13 сентября 2019, 19:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024