Жители Колышлея лишились привычного перехода через пути

Поезда всегда рассекали Колышлей на две части, но теперь жителям стало сложнее добираться из одной в другую, хотя расстояние осталось прежним. Исчез переход через железную дорогу.

«Всю обувку перепачкали. Вот ребенок - ей рельсы по колено. Она бы сейчас коленом ударилась, споткнулась, либо голову разбила, либо под поезд угодила», - выразила беспокойство местная жительница.

Еще несколько дней назад там лежал специальный настил, по которому можно было легко перебраться через рельсы и шпалы. Он существовал десятки лет, а теперь то, что осталось, валяется неподалеку.

«Я иду - здесь уже трактор, все разбирают. Они мне говорят: будем убирать, потому что здесь не по проекту. 13 лет я живу здесь, 13 лет я ходила», - рассказала женщина.

Когда-то на том месте был и оборудованный переезд со шлагбаумом. Потом его демонтировали, но переход оставили.

«Три года тому назад, наверное, делали нам тротуар, чтобы мы ходили. И положили эти резиновые, потому что очень много детей здесь, садик, завод - много народа плюс Зеленовка здесь вся ходит», - пояснила местная жительница.

Местные власти вернуть переход не в силах.

«Здесь только обращаться к руководству железной дороги. Это воронежская дорога», - констатировал глава администрации р. п. Колышлей Владимир Хованцев.

Жителям предлагают пользоваться другим переходом, расположенным у вокзала и оборудованным в соответствии с современными требованиями безопасности. Но он находится далеко от привычного пути, по которому люди добираются из одной части поселка в другую. Крюк длиной в несколько километров колышлейцам делать не хочется, хотя на кон поставлены их жизни.

13 сентября 2019, 15:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024