На ул. Аустрина обрушилась кирпичная кладка многоквартирного дома

В субботу, 14 сентября, чиновники съехались на улицу Аустрина. Там обрушилась кирпичная кладка многоквартирного дома № 37.

Власти признали, что ситуация похожа на ту, которая сложилась на Кулибина, 10.

«Из-за безответственного отношения жильцов к общедомовому имуществу, низкой платежеспособной дисциплины стена дома постепенно разрушается», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Заместитель мэра города Юрий Ильин назначил экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, чтобы принять решение о введении режима повышенной готовности.

«На объекте будут проведены противоаварийные мероприятия и работы по восстановлению кирпичной кладки», - уточнил он.

Известия об обрушениях стен жилых домов стали в последнее время привычными для пензенцев. Такие явления имели место в доме № 108а на улице Калинина, № 34 на Краснова, № 35 на Ударной, № 7 на Куйбышева. Аналогичная ситуация сложилась в марте в детском саду на улице Пархоменко.

В ряде случаев отсыревшие кирпичи выпадают из стен из-за протечек крыш. Яркие примеры - дом № 39 на Ударной, № 41 на улице Гоголя. В доме № 29 на улице Вяземского протечки начались после того, как коммунальщики сбили с крыши сосульки. На эту же проблему жаловались жители Островского, 18.

15 сентября 2019, 10:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024