В Пензе начала работу конференция «Актуальные вопросы онкологии»

Еще Архимед, потерявший своего молодого друга, заболевшего саркомой, восклицал: «Когда же мы, наконец, победим эту болезнь?» Прошло более 20 веков, но верного средства от рака так и не найдено. Однако в последние годы наметилась положительная динамика.

«Мы совершенно изменили парадигму лечения, не просто воздействуя на опухоль и убивая ее, а находя возможности переводить процесс в хроническое состояние, тем самым и соблюдая качество жизни, и увеличивая продолжительность жизни пациента», - сообщил директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Иван Стилиди.

В Лермонтовской библиотеке начала свою работу всероссийская научно практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии». Она посвящена 75-летию со дня образования в Пензенской области противораковой службы.

В город на Суре приехали главные врачи диспансеров и больниц со всего Поволжья и гости из столицы.

«Я уверен, что эта конференция поможет и пензенским врачам, и всем присутствующим, всем участникам углубиться в вопросы онкологии и наметить дальнейшие планы по развитию онкологической службы», - рассказал главный врач областного онкологического диспансера Валерий Савельев.

«Все лучшие специалисты работают в нашей онкологическом диспансере. Спасибо вам за то, что вы своим трудом вносите столь значительный вклад в здоровье населения», - отметил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

До 2024 года Пензенская область получит более двух миллиардов рублей из федеральных средств на обновление оборудования онкологического диспансера.

19 сентября 2019, 17:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024