Иван Белозерцев разместил в Instagram видео с игры «Сурский рубеж»

В пятницу, 20 сентября, в детском лагере «Юность» состоялось подведение итогов первой областной военно-спортивной игры среди школьников «Сурский рубеж».

За победу в финале боролись 33 команды. В каждую из них вошло по восемь человек - победители муниципальных этапов игры.

Программа включала девять стадий: творческий конкурс, «Огневой рубеж», физическая подготовка, «Защитник Отечества», военно-тактическая игра на местности «Разведрейд», выполнение нормативов по огневой подготовке, строевой смотр «Равнение на знамена», «Лазертаг-турнир» и «Кибератака».

В общекомандном зачете победу одержала команда пензенской кадетской школы № 70. Ей достался сертификат на 500 тысяч рублей для приобретения оборудования и инвентаря для военно-патриотической работы.

Занявшая второе место команда школы села Поселки Кузнецкого района получила сертификат на 300 тысяч рублей. Команде села Чемодановка Бессоновского района - бронзовому призеру вручили 200 тысяч рублей.

Губернатор Иван Белозерцев, награждавший победителей и призеров, отметил, что «Сурский рубеж» продолжает традиции подростковых и молодежных военно-спортивных игр советского времени «Зарница» и «Орленок». По его мнению, первая областная игра прошла успешно и вызвала большой интерес.

Видео с «Сурского рубежа» глава региона разместил на своей странице в Instagram. «Хорошие традиции надо сохранять и развивать, а патриотизм - это ценность вне времени и пространства», - подписал он ролик.

«Сурский рубеж обороны - укрепления, которые строились силами советских граждан по побережьям рек Суры, Узы, Няньги, Чардым в Пензенской, Саратовской, Горьковской, Ульяновской областях, Мордовской, Чувашской и Марийской республиках для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску на случай, если они заняли бы Москву.

Сурский рубеж в Пензенской области сооружался с 1 ноября 1941 года по 17 января 1942 года. В строительстве сооружений приняли участие более 100 тысяч жителей Пензенской области по главе с военнослужащими 6-й саперной армии», - пояснили в пресс-службе правительства Пензенской области.

21 сентября 2019, 11:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024