Конфликт в «Солнечной долине»: прокурор оценит действия воспитателей

В Городищенском районе прокуратура провела проверку по факту конфликта между 14-летним подростком и двумя воспитателями в детском оздоровительном лагере «Солнечная долина».

Инцидент имел место 20 августа в корпусе № 3 второго отряда. Запись произошедшего была размещена в социальной сети «ВКонтакте». Из-за нецензурной брани редакция ИА «ПензаИнформ» ее не публиковала.

На кадрах, снятых в палате, видно, что три подростка лежат на двух кроватях, сдвинутых вместе. К тому, что лежит посредине, подходит женщина, требует перелечь на его постель и начинает тянуть за руки.

«Вы что делаете-то?» - возмущается воспитанник. «Ну-ка тронь! Я сейчас так трону!» - угрожает воспитательница. К ней присоединяется коллега: «Ты долго будешь кобениться?» - спрашивает она.

«Я не кобенюсь, я хочу здесь полежать», - утверждает подросток. «Да мне все равно, что ты хочешь», «Твое «хочу» здесь не учитывается», - отвечают женщины и начинают тащить тинейджера за ноги, а он отбрыкивается. «Я тебе сейчас ноги выдерну, ты понял?» - слышится угроза.

«Не надо меня трогать!» - вырывается подросток, которого женщины толкают к его кровати. Затем он начинает непечатно выражаться, бросается на одну из противниц. Та отталкивает подростка, слышен звук шлепка. Выясняется, что школьник обладает обширным запасом нецензурной лексики и оскорблений. Воспитательницы не остаются в долгу, называя его «мразью» и «идиотом малолетним». В итоге они добиваются того, чтобы подросток лег на свою постель, и удаляются.

«Установлено неисполнение должностными лицами оздоровительного лагеря (воспитателем и страшим воспитателем) требований действующего законодательства об обеспечении благоприятных и безопасных условий для жизни и здоровья детей, а также отсутствие контроля со стороны руководства.

Кроме того, выявлено несоответствие квалификации принимавшего участие в конфликте старшего воспитателя установленным законом требованиям. Для назначения на указанную должность у женщины отсутствовало необходимое педагогическое образование и педагогический стаж работы», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Прокурор района внес в ООО «Здравница», чьим структурным подразделением является лагерь «Солнечная долина», представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В отношении старшего воспитателя возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), оно уже направлено мировому судье.

«Оценка действиям воспитателя и старшего воспитателя при причинении в ходе конфликта телесных повреждений несовершеннолетнему будет дана по итогам проводимой Городищенским МСО СУ СК РФ по Пензенской области процессуальной проверки», - резюмировала Светлана Артамонова.

23 сентября 2019, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024