На Чемодановской свалке вновь уничтожили санкционные яблоки

Во вторник, 24 сентября, на Чемодановской свалке вновь были уничтожены санкционные фрукты. Их обнаружили сотрудники управления Россельхознадзора и работники Саратовской таможни во время рейда на оптово-розничной базе «Амбар».

Целью проверки было выявление санкционной продукции. Охота оказалась удачной: проверяющие нашли пять коробок с яблоками неустановленного происхождения общим весом 67,65 кг.

Документов, подтверждающих легальность нахождения фруктов в России, у предпринимателя не было, а на таре имелись следы уничтожения маркировки.

«Уполномоченными должностными лицами было принято решение об изъятии и уничтожении данной продукции. Общее количество изъятой продукции составило 67,65 кг. Уничтожение произведено на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Чемодановка Пензенской области», - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Это не первый случай уничтожения санкционных продуктов под гусеницами тракторов. Только в сентябре таким образом было ликвидировано почти 250 кг яблок и 7 тонн груш.

Продукты, объявленные нелегальными, уничтожают в Пензенской области и другими способами. Так, в апреле на колышлейском заводе по производству мясо-костной муки сожгли 112 килограммов финского сыра двух видов - 48 кг Eeppinen emmental и 64 кг Frico Chevrette. В марте килограмм санкционного элитного немецкого сыра Dorblu с плесенью уничтожили в крематоре ветстанции, засняв процесс на камеру.

26 сентября 2019, 10:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024